Проведено профилактическое мероприятие с осужденными, состоящими на учете в ФКУ УИИ УФСИН Калмыкии

19.04.2019

В рамках ежеквартальных профилактических мероприятий направленных на предотвращение повторных преступлений и правонарушений среди осужденных без изоляции от общества на базе МБУ Культурный центр «Родина» была проведена встреча с осужденными, состоящими на учете отделения исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России Республике Калмыкия.

В первую очередь, профилактическое мероприятие было нацелено на присутствовавших в зале осужденных «группы риска», которые имеют стойкую антиобщественную направленность, ранее судимым и нуждающимся в лечении от алкоголизма и наркомании, которые более других склонны к совершению повторных преступлений. Как правило, осужденные, выйдя из зала суда и получив наказание в виде не связанное с лишением свободы, почему-то сразу забывают об ответственности. Они совершают те же преступления, за которые недавно были в ответе перед судом.

В работе расширенного межведомственного мероприятия приняли участие: сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, заместитель председателя религиозной организации «Духовное управление мусульман» Республики Калмыкия, член Общественного совета при УФСИН Аслудин Калабегов, заместитель прокурора г. Элисты, советник юстиции Басанг Аксенов, заместитель начальника ОУУП Управления МВД по г. Элисте майор полиции Борис Бадышев, инспектор по особым поручениям ОГИБДД МВД по РК майор полиции Саранг Шарапов, ОУ УНК МВД по РК капитан полиции Евгения Егорова, врач психиатр-нарколог отделения БУ РК «Республиканский наркологический диспансер» Николай Сангаджиев, а также представители религиозных конфессий Центрального Хурула Золотая обитель Будды Шакьямуни Йонтен гелюнг, протоиерей Элистинской и Калмыцкой епархии Юрий Котинов.

В рамках встречи представители религиозных конфессий призвали осужденных к нравственному отношению к семье и ближайшему окружению, воспитанию детей, к культуре поведения в обществе. Особое внимание было уделено ответственности за совершение повторных преступлений, национальной и религиозной нетерпимости. При этом основной акцент уделен уважительному отношению к окружающим независимо от их национальности и вероисповедания, сохранению межэтнического согласия, а также конфессиональной стабильности в мире. Участники встречи приняли активное участие в обсуждении актуальной проблематики. Им, осужденным без изоляции от общества, была представлена возможность осознать свои противоправные действия, и осмыслить дальнейшие жизненные планы.

В ходе беседы осужденные были ознакомлены с требованиями уголовного и административного законодательства Российской Федерации, в том числе в части обеспечения безопасности дорожного движения, разъяснена ответственность за нарушения, доведена информация о количестве погибших и пострадавших участниках дорожного движения за истекший период 2019 года. Также ознакомили со статистическими данными о больных наркоманией и алкоголизмом в республике и в целом по России, о вреде и лечении наркотической и алкогольной зависимости, а также с последствиями их употребления. Все темы сопровождались наглядными видео презентациями.

В завершении мероприятия состоялся «Час вопросов и ответов», где участники встречи дали подробные объяснения осужденным и полную квалифицированную информацию по каждому вопросу.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2019 14:50

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги