В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Калмыкия прошли профилактические мероприятия

30.11.2018

Основной целью данных профилактических мероприятий является привлечение внимания людей из разных целевых и возрастных аудиторий к общей проблеме борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.

В учреждениях проведена акция «Красная лента», в ходе которой осужденные нарисовали символическое дерево с красными ленточками, как символ борьбы со СПИДом. Сотрудники воспитательной службы учреждения рассказали присутствующим об истории создания данной акции, с целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа; напомнить об угрозе распространения ВИЧ-инфекции; узнать, что знают участники акции о ВИЧ/СПРИДе; сформировать ответственное отношение к своему здоровью; сформировать толерантное отношение к больным СПИДом людям.

В помещениях медико-санитарных частей подведомственных учреждений уголовно-исполнительной системы республики организованы тематические выставки на тему: «Что такое ВИЧ/СПИД».

В рамках взаимодействия БУ РК «РЦСВМП» центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями предоставлены санитарные бюллетени на тему: «Что такое ВИЧ?», «Что такое гепатит?», «Что такое СПИД?», которые размещены в комнатах воспитательной работы с осужденными отрядов учреждений, в библиотеках, в помещениях медико-санитарных частей.

Медицинскими работниками учреждений проведены лекции, посвящённые борьбе со СПИДом, они постарались донести информацию, о том, что такое ВИЧ, как он передаётся и в чем его основная опасность. Осужденные внимательно слушали доклады, активно участвовали в обсуждении презентуемых тем, задавали вопросы.

Сотрудниками психологической лаборатории учреждений совместно с сотрудниками отдела по воспитательной работе и инспекторами группы социальной защиты в рамках направления по профилактике были инициированы социально-психологические тренинги с осужденными по профилактике ВИЧ-инфекции и толерантному отношению к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией.

В общежитиях для проживания осужденных по кабельному телевидению учреждений провели трансляцию документальных фильмов, посвященных данной проблеме. Аудиозапись лекции по данной тематике путем трансляции по радиовещанию представлена для прослушивания осужденным, содержащимся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ.


Пресс-служба УФСИН России по Республики Калмыкия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.11.2018 17:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги