Сотрудники УФСИН рассказали калмыцким студентам о противодействии идеологии терроризма и экстремизма

17.04.2019

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета прошло профилактическое мероприятие, посвященное противодействию идеологии терроризма и экстремизма среди студентов, в том числе иностранных.

Данная встреча состоялась в рамках взаимодействия с пенитенциарным ведомством республики с целью реализации программы воспитательной работы по профилактике экстремизма и формированию активной гражданской позиции обучающихся Калмыцкого государственного университета.

Открытие встречи началось с приветственного слова директора Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингияна Лиджиева. Он подчеркнул, что подобные мероприятия являются важными практическими мерами по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Лекторами данной встречи выступили начальник психологической службы УФСИН России по Республике Калмыкия подполковник внутренней службы Светлана Куменова и старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Калмыкия майор внутренней службы Сергей Букаев.

В рамках встречи подполковник внутренней службы Светлана Куменова подробно рассказала студентам о видах терроризма, об опасности человеконенавистнических идеологий, подробно растолковала понятие терроризм и экстремизм.

Встреча проходила в форме вопросов и ответов, поэтому вызвала у студентов большой интерес. Представители пенитенциарного ведомства республики предоставили молодым людям исчерпывающую информацию о методах вербовки в экстремистские структуры, об идеологии экстремизма и радикализма. Описали особенности потенциальных жертв вербовки, психологические мишени для оказания влияния на человека, факторы, повышающие степень психологической уязвимости человека. Особое внимание акцентировалось на этапах вербовки людей в социальных сетях, способов манипуляции, учитывающих особенности молодой аудитории, основанных на потребности в признании и любви.

Также в ходе встречи студентам был продемонстрирован документальный фильм под названием «Экстремизм угроза безопасности России». Показаны сюжеты «Шаг во тьму, шаг из тьмы» о завербованных молодых людях в террористические организации.

В ходе встречи ребята активно задавали интересующие их вопросы, на которые получали конкретные ответы от представителей УИС Калмыкии.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.04.2019 08:48

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги