В учреждениях УФСИН России по Республике Калмыкия продолжается работа по пресечению доставки запрещенных предметов

25.08.2014
Основными способами проникновения запрещенных предметов в исправительные учреждения являются посылки и проносы родственниками на длительные свидания, причем, следует отметить, что скрывается это все ухищренными способами, в том числе и используя естественные полости организма.
Не редки случаи проникновения запрещенных предметов со строительными материалами, в технике, обслуживающей учреждение, проносов на территорию колонии запрещенных предметов адвокатами, и другими лицами, не добросовестными сотрудниками учреждения с целью материальной выгоды.
К сожалению, выполняя просьбу своих родных и знакомых, граждане не осознают последствий данного противоправного действия. Помимо административного наказания, применяемого в соответствии со статьей 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к гражданам, они вредят и своим близким, отбывающим наказания. 
Хранение запрещенных предметов осужденными является грубым нарушением правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и влечет за собой выдворение в штрафной изолятор. Впоследствии, осужденного признают злостным нарушителем режима содержания и переводят в строгие условия отбывания наказаний. Соответственно, при рассмотрении заявления об условно-досрочном освобождении такого осужденного администрация учреждения не поддерживает, и суд отказывает в освобождении.  
Кроме того, помимо формальной существует и моральная сторона данных противоправных действий. Родственники, пронося на территорию исправительной колонии мобильные телефоны, по сути, являются потенциальными «подельниками» новых преступлений.
С целью выявления и пресечения каналов поступления в исправительные учреждения запрещенных предметов за август текущего года предотвращено несколько случаев передачи запрещенных предметов. Так, в ИК-2 при досмотре посылки с продуктами питания от гражданки Б. адресованной осужденному С., отбывающего наказание по ст.228.1ч.3 обнаружен и изъят один сверток темно-зеленого цвета со специфическим запахом, предположительно наркотическое вещество, спрятанное ухищренным способом внутри пачки чая.
В ИК-2 при досмотре посылки, поступившей от гражданки Б., адресованной осужденному У., обнаружены и изъяты один сотовый телефон «Fly», зарядное устройство, наушники и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», а также денежные средства на сумму четыре тысячи рублей, спрятанные ухищренным способом в пакете дамской сумочки.
По всем данным фактам правонарушений в соответствии со ст. 19.12 КоАП РФ материалы направлены в соответствующие государственные органы.  

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия
Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.08.2014 16:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги